Lehrer/-innen

Zu den Sprechstunden

Bruglacher.jpg
HR Mag. Dr. Barbara Bruglacher
Direktorin
Englisch
Französisch
Mitglied des SGA
 

BEd. Hazal Aktas
Islamischer Religionsunterricht
 

carneri-29.jpg
Mag. Dr. Robert Bassa
Religion kath.
Bildungsberatung
Fachkoordinator für Religion
 

besckei.jpg
Mag. Elisabeth Becskei
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Geographie und Wirtschaftskunde

 

braeuer_waltraud.png
Mag. Waltraud Bräuer
Deutsch
Geographie
Administratorin
 

carneri-12.jpg
Mag. Reinhard Dellinger
Chemie
Chemie-Labor
Bewegung und Sport
Chemie-Olympiade
Schulbuchaktion
Mitglied des SGA
Mitglied der Personalvertretung
Mitverwendung am Vorstudienlehrgang der Universitäten Graz
Landeskoordinator für die Chemie-Olympiade

 

doppler_ilse.jpg
Mag. Ilse Doppler
Französisch
Musikerziehung
Vorbereitungskurse DELF B1, B2
Französischolympiade
Fachkoordinatorin für Französisch
 

Egger.jpg
Mag. Monika Egger
Mathematik
Biologie
Biologie-Labor
Begabtenförderung
Koordination Aids-und Suizidpeers
 

Ernst.JPG
Mag. DI Christoph Ernst
Physik
Physik-Labor
Mathematik
Physik-Olympiade
 

felsner_paul.png
Mag. Paul Felsner
Englisch
Musikerziehung
Mitglied der Personalvertretung
Unverbindliche Übung Chorgesang
 

image004.jpg
Mag. Max Gallob
Bewegung und Sport
Slowenisch
STB
 

carneri-02.jpg
Mag. Katharina Gande
Latein
Geschichte
Schulbibliothek
Mitglied des SGA
SQA-Team (Qualitätsmanagement)
 

geretschlaegerz.jpg
Mag. Zita Geretschläger-Hauptmann
Deutsch
Englisch
Mitglied des SGA
Redaktion des Jahresberichtes
 

image008.jpg
Mag. Dieter Glaser
Mathematik
Physik

Mag. Verena Glaser
Englisch
Spanisch
Begabtenförderung
 

Grasenick.JPG
Mag. Helga Grasenick
Bildnerische Erziehung
Psychologie und Philosophie
Informatik
FachkoordinatorIn für Psychologie/Philosophie
Lehrbeauftragte für Didaktik der Psychologie und Philosophie an der Universität Graz
 

Gruber.jpg
Mag. Christine Gruber
Französisch
Spanisch
 

Gugg.jpg
Mag. Julia Gugg-Schnötzinger
Deutsch
Geographie und Wirtschaftskunde
Bildungsberatung
dzt. karenziert
 

image003.jpg
Mag. Michael Gugg-Schnötzinger
Geographie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport
Informatik
AV-Kustos
 

hacker_daniel.png
Mag. Daniel Hacker
Geschichte
Geographie
 

Hanauer.JPG
Mag. Gustav Hanauer
Bildnerische Erziehung
Werkerziehung
Kustodiat: Werkerziehung
Unverb. Übung Bildnerisches Gestalten
 

Hanfstingl.JPG
Mag. Dr. Maria Hanfstingl
Biologie
Biologie-Labor
FachkoordinatorIn für Biologie
Kustodiat: Biologie
Lehrbeauftragte am Pädagogischen Institut
 

Hasler.JPG
Mag. Cornelia Hasler
Bewegung und Sport
Mitverwendung an der Fachschule für wirtschaftliche Berufe und der HLW für Sozialmanagement Grabenstraße
Lehrbeauftragte am Universitätssportinstitut
 

harter_petra.png
MMag. Petra Harter
Technisches Werken
Bildnerische Erziehung
FachkoordinatorIn für Bildnerische Erziehung
dzt. karenziert
 

image018.jpg
Mag. Wolfgang Holanik
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde
STB

hoschka-walcher.jpg
Mag. Karoline Hoschka-Walcher
Englisch
Bewegung und Sport
Bühnenspiel


hribernig.jpg
Mag. Tatjana Hribernig-Ploll
Evangelische Religion
 

carneri-36.png
Mag. Andrea Huber
Englisch
Französisch
 

Hubich.jpg
MMag. Georg Hubich
Geographie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport
Informatik
Fußball Schülerliga
PR-Beauftragter
 

jager.jpg
Mag. Sylvia Jager-Krenn
Französisch
Italienisch
dzt. karenziert
 

jaritz_pia.png
Mag. Pia Jaritz
Chemie
Chemie-Labor
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Lehrbeauftragte an der Universität Graz
 

kaiser-kaplaner_ulrich.png
Mag. Ulrich Kaiser-Kaplaner
Französisch
Englisch
 

Kindig.png
Mag. Birgit Kindig-Exner
Mathematik
Physik
Technisches Werken und praktische Physik
 

kloesch_marion.png
Mag. Marion Klösch
Englisch
Französisch
Lehrbeauftragte am WIFI (Berufsreifeprüfung Englisch)

 

bernhard.kopp2019_gross.jpg
Mag. Bernhard Kopp
Informatik
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Psychologie und Philosophie
IT-Manager
Kustodiat und Fachkoordinator Informatik
Redaktion des Jahresberichtes
Webmaster der Schulhomepage
Lehrbeauftragter an der Pädagogischen Hochschule Steiermark


carneri-13.jpg
Mag. Isabella Korak
Mathematik
Physik
 

Doris_Koss.jpg
Mag. Doris Koss
Mathematik
Bewegung und Sport
Projektleiterin "Gesunde Schule"
Lehrbeauftragte am Institut für Sportwissenschaft an der Universität Graz

 

image021.jpg
Mag. Christine Krallinger, BABA
Französisch
Spanisch
Leitung der Schulischen Tagesbetreuung

 

Mag. Dominik Krejan
Musikerziehung
Bewegung und Sport
 

Kroissenbrunner.jpg
Mag. Anita Kroißenbrunner, MA
Deutsch
Englisch
 

Mag. Sigrid Lafer
Deutsch
Biologie
Leitung der Schulischen Tagesbetreuung
 

carneri-20.jpg
Mag. Harald Liebmann
Geographie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport
Sicherheits- und Brandschutzbeauftragter
 

carneri-33.jpg
Mag. Claudia Loidolt
Englisch
Psychologie und Philosophie


image023.jpg
Mag. Isabella Mathwieser
Mathematik
Chemie
 

Menapace.jpg
Mag. Bianca Menapace
Deutsch
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
 

Minarik.jpg
Mag. Claudia Minarik
Deutsch
Englisch
Mitglied der Personalvertretung
Berufsorientierung
 

carneri-07.jpg
MMag. Vera Moser-Steiner
Musikerziehung
Psychologie und Philosophie
Unverbindliche Übung Unterstufen- und Oberstufen-Chor
 

image001.jpg
Mag. Isabella Münnich
Textiles Werken
 

Ulli Pansy.jpg
Mag. Ulrike Pansy
Bewegung und Sport
Psychologie und Philosophie
Kustodiat: Bewegung und Sport
 

carneri-14.jpg
Mag. Amadeus Pichler
Geographie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport
Persönlichkeitsförderung (PF)
Leitung des Club Carneri
Obmann der Personalvertretung


pirkopf.jpg
MMag. Gundula Pirkopf
Mathematik
Bewegung und Sport
dzt. karenziert
 

Poklukar.JPG
Mag. Dr. Norbert Poklukar
Mathematik
Informatik
Chemie
Chemie-Labor
Darstellende Geometrie
Kustodiat: Chemie
Fachkoordinator für Mathematik
Vorsitzender des PV-Wahlausschusses
Redaktion des Jahresberichtes


image026.jpg
Mag. Brigitte Pollanz-Auer
Biologie und Umweltkunde
Physik
Physik-Labor


Mag. Florian Purgay
Physik
Bewegung und Sport
 

carneri-32.jpg
Mag. Gerlinde Renner-Galler
Religion kath.
 

Rieger_klein.jpg
Mag. Dr. Philipp Rieger
Latein
Griechisch


P. Rofael
Koptischer Religionsunterricht

image027.jpg
Mag. Sophie-Marie Sadjak
Biologie
Englisch
STB


carneri-18.jpg
Mag. Theresa Somitsch
Biologie und Umweltkunde
Englisch

 

spindelboeck_gernot.png
MMag. Gernot Spindelböck
Mathematik
Physik
SQA-Beauftragter (Qualitätsmanagement)
Lehrbeauftragter an der Karl-Franzens-Universität Graz
 

Barbara_Stangl.jpg
Mag. Brigitte Stangl
Religion kath.

Mag. Maria Stubenberg
Bildnerische Erziehung
 

image024.jpg
Mag. Dagmar Stücklschweiger
Deutsch
PR-Beauftragte
 

theissl_martina.png
Mag. Martina Theißl
Mathematik
Physik
Kustodiat: Physik


Mag. Martin Trummer
Mathematik
Physik


Urferer.jpg
Mag. Bettina Urferer
Schulische Tagesbetreuung
 

Wagner.JPG
Mag. Magda Wagner
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Geographie und Wirtschaftskunde
Kustodiat: Geschichte und Geographie
 

wallner_sabine.png
Mag. Sabine Wallner
Deutsch
Bewegung und Sport
Fachkoordinatorin für Deutsch
 

Wanker.JPG
OStRin. Mag. Barbara Wanker
Deutsch
Englisch
Fachkoordinatorin für Englisch