Lehrerinnen und Lehrer

Spechstundenliste

Name

Fächer und Tätigkeiten

E-Mail

HR Mag. Barbara Bruglacher

Direktorin
Englisch
Französisch
Vorsitzende des SGA

Mag. Nora Andracher

Mathematik
Physik


MMag. Johannes Baier, MA

Religion kath.

Mag. Dr. Robert Bassa

Religion kath.
Bildungsberatung
Fachkoordinator für kath. Religion

Martin Binder

Physik
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Schulische Tagesbetreuung

OStR. Mag. Waltraud Bräuer

Deutsch
Geographie und Wirtschaftskunde
Administatorin
Schulische Tagesbetreuung

OStR. Mag. Paul Felsner

Englisch
Musikerziehung
Mitglied der Personalvertretung
Unverbindliche Übung Chorgesang

Mag. Sabine Ferk

Deutsch
Bewegung und Sport
Fachkoordinatorin für Deutsch
Vorsitzende der Personalvertretung

Mag. Kerstin Fieber

Deutsch
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung

Schulische Tagesbetreuung

Mag. Colette Fuchsgruber-Spath

Biologie und Umweltkunde
Englisch
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Max Gallob

Bewegung und Sport
Slowenisch (Mehrschulenkurs)
Digitale Grundbildung
Schulische Tagesbetreuung
Schülerliga Fußball
Unverbindliche Übung Sport mit Spaß (SMS)

Mag. Katharina Gande

Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Latein

Schulbibliothek

SQA-Team (Qualitätsmanagement)

Mag. Zita Geretschläger-Hauptmann

Deutsch
Englisch
Mitglied des SGA
Redaktion des Jahresberichts

Mag. Dieter Glaser

Mathematik
Physik
Redation des Jahresberichts

Mag. Verena Glaser

Englisch
Spanisch
Begabtenförderung
Fachkoordinatorin für Englisch

Mag. Klaus Grojer

Geographie und Wirtschaftskunde
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung

Mag. Christine Gruber

Französisch
Spanisch

Mag. Julia Gugg-Schnötzinger

Deutsch
Geographie und Wirtschaftskunde
Bildungsberatung
Berufsorientierung
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Michael Gugg-Schnötzinger

Geographie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport
AV-Kustos
Digitale Grundbildung
Informatik
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Daniel Hacker

Geographie und Wirtschaftskunde
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Mitglied der Personalvertretung
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Gustav Hanauer

Bildnerische Erziehung
Werkerziehung
Kustodiat Werkerziehung
Unverbindliche Übung Bildnerisches Gestalten

MMag. Petra Harter

Bildnerische Erziehung
Technisches Werken

Fachkoordinatorin für Bildnerische Erziehung
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Wolfgang Holanik

Deutsch
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Leitung der Schulischen Tagesbetreuung

Mag. Karoline Hoschka-Walcher

Bewegung und Sport
Englisch
Bühnenspiel

Mag. Tatjana Hribernig-Ploll

Evangelische Religion

Mag. Andrea Huber

Englisch
Französisch

MMag. Georg Hubich

Bewegung und Sport
Geographie und Wirtschaftskunde
Digitale Grundbildung
Informatik
PR-Beauftragter

Gina Iliescu, BEd.

Bewegung und Sport
Italienisch

Mag. Marisa Jandrasits-Lang, MA

Biologie und Umweltkunde
Psychologie und Philosophie
Ethik
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Pia Jaritz

Chemie
Chemie-Labor
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Koordination der Non Smoking Peers
Lehrbeauftragte an der Universität Graz
Mitverwendung an der Pädagogischen Hochschule Steiermark
Mitverwendung am Vorstudienlehrgang Graz

Mag. Ulrich Kaiser-Kaplaner

Englisch
Französisch

Mag. Birgit Kindig-Exner

Mathematik
Physik
Schulische Tagesbetreuung
Technisches Werken und praktische Physik

Mag. Marion Klösch

Englisch
Französisch
Lehrbeauftragte am WIFI (Berufsreifeprüfung Englisch)

Dipl.-Ing. Dr. techn. Indira Kopačić, BSc

Chemie
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Bernhard Kopp

Digitale Grundbildung
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Informatik
Psychologie und Philosophie
Fachkoordinator und Kustodiat Informatik
Fachkoordinator Psychologie und Philosophie
IT-Manager
Vorsitzender des Gewerkschaftlichen Betriebsausschusses
Webmaster der Schulhomepage

Mag. Isabella Korak

Mathematik
Physik
dzt. karenziert

Mag. Doris Koss

Bewegung und Sport
Mathematik
Projektleiterin "Gesunde Schule"
Lehrbeauftragte am Institut für Sportwissenschaft an der Universität Graz

Mag. Robert Koß

Bewegung und Sport
Mitverwendung Tourismusschule Bad Gleichenberg

Dipl. Ing. Stefan Kral

Technisches Werken

Mag. Martina Krenn

Französisch
Italienisch
Ethik

Mag. Anita Kroißenbrunner, MA

Deutsch
Englisch

Mag. Sigrid Lafer

Biologie und Umweltkunde
Deutsch
dzt. karenziert

Mag. Maria Leitner

Biologie und Umweltkunde
Chemie

Mag. Claudia Loidolt

Englisch
Psychologie und Philosophie
Ethik
Ethik Fachkoordinatorin
Erasmus+ Koordinatorin
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Isabella Mathwieser

Chemie
Mathematik
Brandschutzbeauftragte
Chemielabor
Leitung der Chemieolympiade
Organisation Känguruwettbewerb
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Bianca Menapace

Deutsch
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Schulische Tagesbetreuung

OStR. Mag. Claudia Minarik

Deutsch
Englisch
Schulische Tagesbetreuung

MMag. Vera Moser-Steiner

Musikerziehung
Psychologie und Philosophie
Unverbindliche Übung Unterstufen- und Oberstufenchor

Sanel Murić, BA

Islamischer Religionsunterricht

Mag. Isabella Münnich

Textiles Werken

Mag., Mag. (FH) Josef Paier

Deutsch
Musikerziehung

Mag. Ulrike Pansy 

Bewegung und Sport
Psychologie und Philosophie
Kustodiat Bewegung und Sport

MMag. Gundula Pirkopf

Bewegung und Sport
Mathematik

Mag. Dr. Norbert Poklukar

Chemie
Mathematik
Chemie-Labor
Darstellende Geometrie
Digitale Grundbildung
Fachkoordinator für Mathematik
Informatik
Kustodiat Chemie
Redaktion des Jahresberichtes
Schulische Tagesbetreuung
Vorsitzender des PV-Wahlausschusses

Mag. Brigitte Pollanz-Auer 

Biologie und Umweltkunde
Physik
Physik-Labor
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Theresia Rajsek 

Schulische Tagesbetreuung

Mag. Christoph Reicht, BEd. 

Mathematik
Physik
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Magdalena Reicht-Steinmayr 

Musikerziehung
Französisch

Mag. Gerlinde Renner-Galler

Religion kath.
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Dr. Philipp Rieger

Griechisch
Latein

P. Rofael

Koptischer Religionsunterricht

Mag. Sophie-Marie Sadjak

Biologie und Umweltkunde
Englisch
Biologie-Labor
Kustodiat Biologie und Umweltkunde
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Nina Scheiber

Geographie und Wirtschaftskunde
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Anna Sauerbrey

Religion kath.

Mag. Theresa Somitsch

Biologie und Umweltkunde
Englisch
Leitung der Schulischen Tagesbetreuung

MMag. Gernot Spindelböck

Mathematik
Physik
Lehrbeauftragter an der Karl-Franzens-Universität Graz
Schulische Tagesbetreuung
SQA-Beauftragter (Qualitätsmanagement)


MMag. Andreas Spreitzer 

Bewegung und Sport
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Leitung Club Carneri
Schulische Tagesbetreuung

Mag. Maria Stubenberg

Bildnerische Erziehung

Mag. Martina Theißl  

Mathematik
Physik
Kustodiat Physik

Mag. Monika Zach

Biologie und Umweltkunde
Mathematik
Begabtenförderung
Biologie-Labor
Koordination Aids-und Suizidpeers
Mitglied der Personalvertretung
dzt. karenziert